Théâtrales de Verfeil

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 10/11/2018
10 h 00 min - 11 h 00 min

Emplacement
Verfeil

Catégories


Théâtrales de Verfeil du jeudi 8 au dimanche 11 novembre à Verfeil, centre culturel En Solomiac

Pour la 26 ème année, ce festival  accueillera 26 spectacles dans une programmation exigeante et très variée  Les jeunes  sont à l’honneur avec des spectacles d’ados et des spectacles pour jeune public, de courts intermèdes de lecture théâtralisée vous feront découvrir de nouveaux textes d’auteurs. Les Théâtrales, c’est avant tout une fête du théâtre amateur, une occasion unique d’échanges et de rencontres.

Tous les spectacles à retrouver sur le site :

https://fncta-midipy.fr/les-theatrales-de-verfeil-2018-le-programme/

1 accréditation par spectacle (pas de flash et respect du public : pas de prises en rafales) un repas avant ou après la pièce suivant l’horaire

pour toute information : marie.civel@poussieredimage.com

Les photos seront envoyées à André Cocault au format 1000×1500 maxi

andre.cocault@gmail.com

jeudi 8 novembre

OUVERTURE OFFICIELLE DU FESTIVAL

A partir de 19 h 45, accueil en musique par « Les Standardistes » (jazz, bossa et blues).

20 h 30 // Grande salle // tout public // 1 h 30 « Du vent dans les branches de Sassafras » de René de Obaldia

Vendredi 9 novembre

18h 30 grande salle : La folle et trépidante histoire de Barbe Bleue, conte déjanté, par L’atelier Arc-en-Ciel (Montrabé, 31)

18h 45 petite salle : Fantaisies potagères, création burlesque par Les jeux de la scène (Molières, 82 )

20h 15 petite salle : Comédie sur un quai de gare de Samuel Benchetrit par l’Atelier Midi trente (Toulouse, 31)

20h 30 grande salle : La pièce cachée de Feydeau de Bruno Abadie par Les Respounchous (Toulouse, 31)

22h 15 petite salle : Brigade Financière de Hugues Leforestier par Les copains à bord (Montastruc, 31)

22h 30 grande salle : Un stylo dans la tête de Jean Dell par la Compagnie de l’Olive (La Salvetat St Gilles, 31)

samedi 10 novembre

11h 10 grande salle : Sissi pieds jaunes de Catherine Zambon par Les Planch’a Lieuze (Saint Loube, 32)

14h 30 petite salle : A4 Petit format clownesque musical par la Cie Le Bathyscaphe (Muret, 31)

14h 45 grande salle : Jean est assis dans le sofa de Arch Stentton par le Théâtre pour demain et après (Salles la Source, 12)

15h 45 entrée de la petite salle : Intermèdelecture théâtralisée de textes d’auteurs contemporains et classiques par le groupe de lecture de la FNCTA (gratuit)l

16h 30 petite salle : Nuit, un mur, deux hommes de Daniel Keene par la Cie Le poil de la Bête (Estoublon, 04)

16h 45 salle de la buvette : Intermèdelecture théâtralisée de textes d’auteurs contemporains et classiques par le groupe de lecture de la FNCTA (gratuit)

17h 15 grande salle : Toi et tes nuages de Eric Westphal par la Cie Illusoire jardin (Vailhauquès, 34)

17h 45 entrée de la petite salle : Intermèdelecture théâtralisée de textes d’auteurs contemporains et classiques par le groupe de lecture de la FNCTA (gratuit)

20h 15 petite salle : A tire d’Elles de Gérard Levoyer par le Théâtre de l’Écluse (Toulouse, 31)

21h 30 grande salle : Brindezingues de Gérard Levoyer par la Cie Accordage (Montpellier, 34)

dimanche 11 novembre

11h petite salle : La touche étoile de Gilles Dyreck par Les Santufayons (Beauzelle, 31)

14h 30 petite salle : Confidences et chaos de Jacky Quignon par le Théâtre du Ressac (Sète, 34)

14h 45 grande salle : Le rapport dont vous êtes l’objet de Vaclav Havel par la Cie A Fleur de mots (Aucamville, 31)

16h 15 salle de la buvette : Intermèdel’Orchestre de Georges Berdot par le Cie Acte d’Eux (gratuit)

16h 45 petite salle : Amour de cendres de Philippe Gagneret par la Cie de l’Ellébore (Plaisance du Touch, 31)

Les réservations sont limitées dans le temps. Merci de consulter les dates d'ouverture et de fermeture de la réservation.

iCal